Куда эстонцы дели 13-й гроб?

Останки капитана Сысоева до сих пор на Тынисмяги

  Во время раскопок в центре Таллина эстонские археологи обнаружили останки 12 солдат. На этом они успокоились, отрапортовав, что все работы проведены успешно и начинается экспертиза ДНК. Никто не обратил особого внимания на тот факт, что на надгробных плитах были имена 13 похороненных солдат, а нашли только 12.
     
     Хотя изначально фамилий было еще меньше! В 1945 году на Тынисмяги установили временный памятник героям, освобождавшим Таллин. Фанерный щит со звездой и списком похороненных. Тогда на нем значилось только 11 фамилий. Капитана Сысоева среди них не было.
     — Это вовсе не значит, что он не был там похоронен, — говорит один из эстонских историков.
     Сегодня очень трудно выяснить все подробности событий, произошедших более полувека назад. Тем не менее “МК” стали известны новые факты, которые говорят о недобросовестной работе эстонских археологов.
     9 апреля 1945 года на холме Тынисмяги проходила торжественная церемония захоронения. На сохранившихся фотографиях четко видно, что гробов там было... 12. Опять загадка?
     — Гробов действительно было только 12, — объяснил “МК” историк, писатель и журналист Михаил Петров. — Но Елена Варшавская была похоронена на Тынисмяги раньше официальной церемонии. И не в гробу, а в ящике из-под снарядов “катюши”.
     Как выяснилось, Варшавская была похоронена еще во время боевых действий, когда не было времени и возможности искать или делать гроб.
     То, что на памятнике изначально было только 11 фамилий, объясняется довольно просто: поначалу личность двух солдат не удалось выяснить. Однако, уже похоронив останки, советские военные пытались выяснить, кто же были эти двое неизвестных.
     — Только к 1975 году военный комиссариат Таллина установил недостающие фамилии. Ими оказались капитан Сысоев и подполковник Куликов. И тогда, в 75-м, фамилии появились на надгробных плитах у памятника Воину-освободителю, — говорит Михаил Петров.
     Историк уверен, что эстонские археологи действительно не до конца провели раскопки.
     — Они и искали не там! — считает он.
     Дело в том, что еще в 1995 году на Тынисмяги решили сделать реконструкцию и уничтожить надгробные плиты, а на их месте посадить липы.
     — Когда начали копать ямы для деревьев, наткнулись на гробы, — рассказывает Петров.
     Никто не стал проводить исследований. Останки завалили землей, а сверху насадили липы.
     — В апреле этого года, когда начали раскопки, копали ведь не под липами, а возле! — возмущается историк.
     Вполне вероятно, что гроб с останками капитана Сысоева по-прежнему находится на Тынисмяги. Эстонцы его просто-напросто не нашли, хотя и уверяют, что проводили работы тщательно.
     В “деле о раскопках” очень много непонятного. Главный вопрос: почему археологи и военные, проводившие работы, не удосужились изучить исторические документы? Их нет? Но как стало известно “МК”, в городском архиве Таллина есть целая папка, посвященная захоронениям на Тынисмяги, и там есть все 13 фамилий солдат.
     — Больше вопросов вызывает тот факт, что эстонцы засекретили результаты раскопок, — говорит Петров. — Нет никаких открытых документов о том, как проводили раскопки. Нет никаких планов и фотографий, кроме самых общих. Почему это сделано — неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру